Etiqueta: licencia obligatoria

Descanso durante lactancia en jornada máxima y trabajo por horas

ACTUALIDAD, Derecho Laboral Publicado: 16 febrero, 2018

El empleador está obligado a conceder a la trabajadora dos descansos de 30 minutos cada uno, dentro de la jornada para amamantar a su hijo, sin lugar a descuento en el salario, pero ¿hay derecho cuando se trabaja por horas sin alcanzar la jornada mínima de 4 horas establecida en la ley?

Término de la licencia de maternidad durante 2018

ACTUALIDAD, Derecho Laboral Publicado: 29 diciembre, 2017

Por medio de la Ley 1822 de enero 4 de 2017, que modificó los artículos 236 y 239 de Código Sustantivo del Trabajo, se amplió el término de la licencia de maternidad de 14 a 18 semanas. Por otro lado, la licencia de paternidad continuó en 8 días hábiles.

Licencia por luto, casos en los que no se causa y alternativas para el trabajador

ACTUALIDAD, Derecho Laboral Publicado: 25 diciembre, 2017

La licencia por luto no opera para casos en los que fallezca un pariente del trabajador que no ha sido taxativamente enunciado en la ley, esto quiere decir que para esos eventos el trabajador no puede reclamar la remuneración habitual, pero habrá otras alternativas que le otorga la ley.

Bonificaciones recibidas computan para liquidar licencia de maternidad

Derecho Laboral Publicado: 13 noviembre, 2017

El IBL usado para liquidar la licencia de maternidad de la trabajadora debe corresponder al IBC, es decir, al salario percibido en el mes inmediatamente anterior. Si se percibe una bonificación que haya sido incluida en el IBC declarado, esta se tendrá en cuenta para la liquidación de la licencia.

Licencia de maternidad y paternidad

CASOS PRÁCTICOS, Derecho Laboral Publicado: 6 noviembre, 2017

En la época del parto los empleadores del padre y de la madre están en la obligación de otorgarles licencias remuneradas de 8 días y 18 semanas respectivamente, para que estos cumplan con la función biológica del primer contacto con el recién nacido. Estos son los aspectos más importantes.

Este contenido solo está disponible para Suscriptores.

Si ya tienes tu suscripción, ingresa aquí.

Si aún no tienes una, aquí puedes ver las opciones disponibles.

Incapacidades, su trámite no está sujeto a la presentación de la historia clínica

ACTUALIDAD, Derecho Laboral Publicado: 6 octubre, 2017

Las empresas no pueden solicitar la historia clínica ni pretender acceder a esta parcial o totalmente, puesto que es un documento reservado y no se ha previsto que el empleador pueda acceder a él. A su vez, la EPS no puede exigirla para pagar incapacidades o licencias de maternidad o paternidad.

Licencia de paternidad será efectiva siempre que se cumpla con el tiempo establecido de cotización

ACTUALIDAD, Derecho Laboral Publicado: 22 septiembre, 2017

En el uso de sus facultades jurisdiccionales, la Supersalud aclaró que uno de los requerimientos para que la licencia de paternidad se haga efectiva es que el padre haya empezado a cotizar por lo menos dos semanas antes del parto de la madre, esto debido a la ambigüedad del artículo 236 del CST.