Etiqueta: regimen comun del iva

Tratamiento de las compras entre un régimen común y un régimen simplificado de IVA

Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 18 diciembre, 2018

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Qué efectos tributarios genera que una empresa del régimen común del IVA le realice compras a una persona del régimen simplificado?

Resueltas diciembre 6 de 2018

Ganaderos también tendrán que facturar electrónicamente a partir de 2019

ACTUALIDAD, Impuestos Publicado: 18 septiembre, 2018

Desde la expedición de la Ley 1607 de 2012, los ganaderos y demás productores de bienes exentos de IVA mencionados en el artículo 477 del ET pertenecen al régimen común de dicho impuesto y están obligados a facturar. Por tanto, a partir de 2019 también estarían obligados a facturar electrónicamente.

Tratamiento del IVA descontable cuando se realiza una importación

Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 23 enero, 2018

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

 ¿Si en diciembre de 2017 una persona natural del régimen simplificado del IVA realizó una importación, y en enero de 2018, al revisar los montos de sus consignaciones del año anterior, se da cuenta que debe cambiarse al régimen común del IVA, puede descontar el IVA pagado en la importación de la mercancía en la declaración que presente en el primer bimestre del año 2018? 

Resueltas 27 de noviembre de 2017

Concepto 034113 de 21-12-2017

Concepto / Oficio, Impuestos, NORMATIVIDAD Publicado: 21 diciembre, 2017

Debe entenderse que cuando quien presta el servicio gravado con IVA es responsable del régimen común, al facturarlo, deberá discriminar el IVA generado o causado de conformidad con lo previsto por los artículos 616 y 617 del ET. Por su parte, si quien lo presta el servicio pertenece al régimen simplificado, no deberá liquidar ni discriminar IVA alguno.

Oficio 034074 de 20-12-2017

Concepto / Oficio, Impuestos, NORMATIVIDAD Publicado: 20 diciembre, 2017

La Dian precisa que, para una empresa veterinaria responsable del IVA en el régimen común, el impuesto sobre las ventas por la prestación del servicio es aquel generado que, como tal, deberá ser incluido en la declaración de IVA del período correspondiente. Asimismo, dicho impuesto es descontable para el adquiriente del servicio en la medida en que también sea responsable del impuesto. Al respecto, cabe señalar que el sujeto pasivo jurídico del IVA, generado por la venta de bienes o por la prestación de servicios es el responsable. Es decir, el vendedor o prestador del servicio, es quien debe facturar el impuesto al adquiriente de los bienes o servicios gravados y consignarlo a favor de la administración tributaria. En estas condiciones, el deudor del impuesto frente a la Dian es el responsable y no el sujeto pasivo económico del tributo. La condición de responsable del IVA se tiene respecto del impuesto generado por la realización de los hechos que dan lugar a la obligación, teniendo en cuenta las reglas de causación (artículo 429 del ET) e independientemente de que el mismo haya sido efectivamente pagado o no por el sujeto económico, y de los mecanismos de pago utilizados entre este y el vendedor.

Oficio 020897 de 04-08-2017

Concepto / Oficio, Impuestos, NORMATIVIDAD Publicado: 4 agosto, 2017

El impuesto nacional al consumo de bolsas plásticas fue creado con la Ley 1819 de 2016 con la finalidad de desincentivar el consumo de bolsas plásticas, y en procura de la protección del medio ambiente; este impuesto únicamente se genera al entregar cualquier bolsa plástica cuya finalidad sea cargar o llevar productos vendidos por el establecimiento comercial que la entregue, por lo tanto, no cualquier entrega de bolsas plásticas genera el impuesto. Cabe señalar que los responsables de este impuesto son las personas naturales o jurídicas que pertenezcan al régimen común del IVA, por ejemplo, los grandes supermercados, grandes superficies, almacenes de comercio de prendas de vestir, calzado, entre otros, quienes están obligados a recaudarlo y pagarlo con la presentación de la correspondiente declaración tributaria. No obstante, cada establecimiento decide si vende la bolsa o la entrega gratuitamente. En el caso de los vendedores que pertenezcan al régimen simplificado del IVA, no están obligados a cobrar y declarar el impuesto nacional al consumo de bolsas plásticas, aun cuando las mismas estén destinadas a cargar o llevar los productos vendidos.

Régimen simplificado o común del IVA, ¿cómo analizar las consignaciones para saber a cuál pertenece?

ACTUALIDAD, Impuestos Publicado: 30 mayo, 2017

Si una persona es responsable del impuesto sobre las ventas y desea acogerse al régimen simplificado del IVA debe analizar las condiciones previstas en el artículo 499 del ET; uno de los requisitos es el monto de las consignaciones, en el cual no debe considerarse el origen de las mismas.

Estándares Internacionales para persona natural que importa productos de cacharrería

Estándares Internacionales, RESPUESTAS Publicado: 14 septiembre, 2016

Una persona natural perteneciente al régimen común del IVA y que se dedica a importar productos de cacharrería, ¿está obligada a implementar Estándares Internacionales de Información Financiera? ¿a qué grupo pertenece?

Persona natural que venda mercancía una sola vez no debe inscribirse en el régimen simplificado del IVA

ACTUALIDAD, Impuestos Publicado: 12 julio, 2016

Las personas naturales no comerciantes que realicen por una única vez venta de mercancías, no se encuentran en la obligación de inscribirse en el régimen simplificado del IVA.

Retefuente a aplicar por empresa que compra bonos de regalo en almacenes de cadena

Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 10 junio, 2016

¿Una empresa perteneciente al régimen común del IVA debe aplicar retención en la fuente al comprar bonos de regalo en almacenes de cadena para obsequiar a sus clientes y empleados?

Factura de venta por parte de persona natural que vende reloj antiguo recibido como herencia

Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 27 mayo, 2016

Una persona natural perteneciente al régimen común del IVA está vendiendo un reloj antiguo por valor de $50 millones, el cual recibió como herencia; ¿debe generar factura de venta teniendo en cuenta que corresponde a una herencia y que su actividad económica es prestar servicios?

Declaración del IVA por parte de persona natural del régimen común que comercializa café

Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 29 abril, 2016

Una persona natural perteneciente al régimen común del IVA comercializa y trilla café; hasta el 2014 obtuvo ingresos por comisiones por las ventas del café y declaraba el IVA bimestralmente, pero actualmente no desarrolla la actividad gravada con el IVA; ¿debe seguir presentando la declaración del IVA?