Etiqueta: Reteiva

Manejo de IVA para empresa que tiene ingresos no gravados por servicios de acueducto y venta de mercancías gravadas

Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 5 agosto, 2013

Una empresa que tiene ingresos no gravados por prestar servicios de acueducto del 95% y el otro 5% por venta de mercancías gravadas, ¿qué manejo adecuado debe llevar el IVA de las compras tales como reactivos para la producción de agua potable? ¿Se hace reteiva? ¿En dónde se contabiliza el IVA de esta compra?

Reteiva del 15% para régimen común por parte de grandes contribuyentes

Auditoría y revisoría fiscal, RESPUESTAS Publicado: 16 enero, 2013

El reteiva para el régimen común, por parte de los grandes contribuyentes, ¿también es del 15%?

Presentación de declaración de refuente con un reteiva a régimen simplificado

Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 17 diciembre, 2012

Se presentó una declaración de retención en la fuente con un reteiva a régimen simplificado, pero no se tomó ese reteiva en la declaración de IVA porque resultaba un saldo a favor. Se arrastró para el siguiente bimestre, según llamada a la DIAN con el Concepto 041280 de 2004 y el art.484-1 ET, podía hacerlo, pero el Art.496 ET me hace dudar. El reteiva no descontado se llevó transitoriamente a la cuenta 135530.

Contabilización del IVA a mayor valor del gasto para una IPS

Auditoría y revisoría fiscal, RESPUESTAS Publicado: 10 octubre, 2012

Una IPS, excluida de IVA, ¿debe contabilizar el IVA a mayor valor del gasto, pero el reteiva de régimen simplificado se debe efectuar?

Reteiva para una persona del régimen común que realiza pagos por concepto de honorarios

Auditoría y revisoría fiscal, RESPUESTAS Publicado: 22 febrero, 2012

Una persona del régimen común realiza pagos por concepto de honorarios a personas que pertenecen al régimen simplificado. ¿Cómo es el tratamiento del reteiva si la base no cumple para practicarle retención en la fuente? ¿Se debe practicar reteiva o no?

Reteiva en el pago a independientes del régimen simplificado según el Art. 173 de la Ley 1450 de 2011

Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 3 octubre, 2011

¿Qué pasa con el reteiva en el pago a trabajadores independientes del régimen simplificado que cumplen con el artículo 173 de la Ley 1450 de 2011, puesto que este artículo sólo hace referencia a la retención en la fuente? ¿Se sigue aplicando el 8% a pesar de no hacer retención en la fuente?

Persona natural, régimen común, ¿desde qué tope debe hacer reteiva al régimen simplificado?

Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 3 octubre, 2011

Una persona natural, régimen común, ¿debe hacer reteiva al régimen simplificado a partir de que tope de ingresos? Si no es agente de retención por no superar los topes, ¿debe hacer reteiva al régimen simplificado?

Tabla de retención en la fuente para independientes cuando se cumplen las condiciones de la Ley 1450 de 2011

Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 21 septiembre, 2011

Con la Ley 1450 de junio 16/2011 queda claro que si se cumple con las condiciones a los trabajadores independientes se les puede aplicar la tabla de retenciones en la fuente de asalariados. En esta operación con Régimen Simplificado, ¿se debe hacer el reteiva?

Devoluciones de reteiva sin corregir una declaración

Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 11 julio, 2011

Nuestra empresa vende a clientes que hacen Reteiva, por lo anterior causamos el Reteiva en la factura de venta. En ocasiones nos devuelven facturas de años anteriores. ¿Hasta cuándo puedo devolver un reteiva sin corregir una declaración?

Retenciones para una empresa, régimen común, que compra insumos de papelería

Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 23 marzo, 2011

Una empresa perteneciente al régimen común y realiza compras de insumos de papelería para uso de la empresa no para la venta, ¿realiza retenciones de reteiva, retefuente y reteica?

Normatividad sobre saldos a favor y pago de reteiva

Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 11 octubre, 2010

Llevo seis periodos seguidos con saldo a favor en la Declaración de IVA generado por Reteiva a régimen simplificado. ¿Dónde puedo encontrar alguna normatividad para no seguir haciendo cálculo y pago de reteiva y generando saldos a favor, soy entidad sin ánimo de lucro y genero IVA una vez al año representado en un 5% de los ingresos?

Si una compañía debe reteiva y retefuente de años anteriores, ¿cuál es la multa si aplica y el procedimiento para ponerse al día con dichos pagos?

Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 14 julio, 2010

Responde: Dr. Diego Guevara Madrid (Líder de Investigación Tributaria de actualicese.co) Material complementario: www.estatutotributairo.com/715 www.estatutotributario.com/641 /modelos-y-formatos/modelo-para-efectuar-el-calculo-de-la-sancion-de-extemporaneidad-en-una-declaracion-de-renta/ /modelos-y-formatos/plantilla-para-el-calculo-de-los-intereses-moratorios-segun-cambios-de-la-ley-1066/

En el Formato 1002, ¿se relacionan todas las retenciones a título de renta y reteiva o cada uno tiene su formato?

Auditoría y revisoría fiscal, RESPUESTAS Publicado: 10 mayo, 2010

Responde: Dr. Diego Guevara Madrid (Líder de Investigación Tributaria de actualicese.co)

Omisos 2006 deben revisar si la DIAN ha duplicado algún Ingreso Gravable

ACTUALIDAD, Impuestos Publicado: 10 noviembre, 2008

Los asesores tributarios de Omisos del Año Gravable 2006 requeridos por la DIAN deben tener cuidado porque la DIAN puede estar sumando en forma equivocada cifras que se le reportan sobre ReteIVAs al Régimen Simplificado. De hecho, en actualicese.co conocimos un caso en que la DIAN estaba sumándole equivocadamente dos veces un mismo Ingreso Bruto. Investigación.

La retención en la fuente a título de IVA cuando se contrata la prestación de servicios gravados con personas o empresas no domiciliadas en Colombia (Parte II)

ACTUALIDAD, Impuestos Publicado: 2 octubre, 2006

Cuando llega el momento de elaborar y presentar las declaraciones mensuales de retenciones en la fuente o las declaraciones bimestrales del IVA, es sabido que la gran mayoría de Contadores y Revisores Fiscales avalan tales declaraciones teniendo como soporte simplemente lo que se revela en los listados auxiliares de contabilidad o en los balances de prueba, pero sin haber podido
constatar que esas cifras serán las mismas que queden asentadas en los libros oficiales de contabilidad. En este editorial repasamos el por qué es importante que los profesionales de la contaduría se aseguren de que ese proceso de asentar en libros oficiales de contabilidad las cifras llevadas a las declaraciones tributarias sea un proceso que se lleve a cabo oportunamente.

         

¿Quieres navegar por nuestros archivos?


agosto 2022
D L M X J V S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
.