Etiqueta: transcripción

Comparación de tablas de retención entre el art. 1 y 3 del Decreto 099 de 2012

Auditoría y revisoría fiscal, RESPUESTAS Publicado: 3 abril, 2013

¿Para los trabajadores independientes se hace la comparación entre las tablas de retención del art. 1 y el art. 3 del Decreto 099 de 2012?

Conceptos del art. 387 del E.T. para independientes con calidad de empleados según Ley 1607 de 2012

Auditoría y revisoría fiscal, RESPUESTAS Publicado: 3 abril, 2013

¿Los conceptos del art. 387 E.T. aplican también para los trabajadores independientes que tienen la calidad de empleados según la Ley 1607? ¿Por qué la DIAN dice que para pagos hasta de $3.600.000 no se efectúa retención en la fuente?

Retefuente para independiente que tuvo ingresos superiores a 4073 UVT

Auditoría y revisoría fiscal, RESPUESTAS Publicado: 3 abril, 2013

Para efectos de la aplicación desde el 1 de abril de la nueva forma de cálculo de la retefuente para independientes, ¿se deben efectuar los cálculos de los arts. 383 y 384 si y solo si el independiente tuvo ingresos superiores a 4073 UVT durante 2012? ¿No se tiene en cuenta su valor de patrimonio a diciembre 2012 que lo hacen obligado a declarar aún con un ingreso inferior a los 4073 UVT?

Verificaciones a realizar para saber si persona debe declarar renta para activar art. 384 E.T.

Auditoría y revisoría fiscal, RESPUESTAS Publicado: 3 abril, 2013

¿Cómo verifico si la persona tiene que declarar renta para activar el artículo 384? ¿Con qué ingresos?

Retención en la fuente para un empleado que tiene ingresos en una empresa y por fuera de ella

Auditoría y revisoría fiscal, RESPUESTAS Publicado: 3 abril, 2013

Si a un profesional se le va a cancelar en la empresa (x) sus honorarios por valor de $2.500.000 en el mes, pero tiene otros ingresos en ese mismo mes en otras empresas (y,z,a) que suman $ 2.000.000, ¿la empresa x debe practicar retención en la fuente? ¿Cuál sería la base?

Pago de ganancia ocasional en declaración de renta para una sociedad SAS

Auditoría y revisoría fiscal, RESPUESTAS Publicado: 27 febrero, 2013

Una sociedad SAS vende un lote que fue adquirido hace 30 años a una empresa privada que lo va a utilizar para hacer casas de beneficio social a personas desplazadas etc,. Pero el contrato ya lo hace la empresa que nos lo compró con la Alcaldía. Nosotros simplemente lo vendimos a la empresa privada. ¿Se debe pagar ganancia ocasional en declaración de renta?

Qué debe contabilizar el integrante de una unión temporal (ingresos, costos, gastos)

Auditoría y revisoría fiscal, RESPUESTAS Publicado: 27 febrero, 2013

Ingresos, costos y gastos de una unión temporal. ¿Qué debe contabilizar el integrante de la unión de acuerdo al porcentaje de participacion? ¿Debe identificar como tercero el NIT de la unión temporal o el NIT del beneficiario del gasto?

Impuesto al consumo en contrato de prestación de servicios de alimentación excluido de IVA

Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 20 febrero, 2013

¿Se genera impuesto al consumo en un contrato de prestación de servicios de alimentación hospitalaria cuando en si forma parte del servicio integral de salud y como tal está excluido de IVA? La entidad contratante en cabeza del revisor fiscal afirma que se debe incorporar el impuesto al consumo, y creemos que no porque la ley habla de establecimientos que presten el servicio o vendan y lo que se tiene en sí, para este caso, es un contrato.

Pago del Impuesto al Consumo para un hotel que no estaba obligado a cobrarlo

Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 18 febrero, 2013

Un hotel que no estaba obligado a cobrar el impuesto al consumo y lo facturó en enero, ¿puede dejar de cobrar este impuesto a partir de febrero y debe cancelar a la DIAN el valor cobrado o está obligado a continuar cobrando este impuesto?

Cálculo del saldo a pagar por el periodo fiscal o sobre el total, según Ley 1607

Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 18 febrero, 2013

Según la reforma tributaria, los responsables del IVA cuyos ingresos brutos al 2012 fueron inferiores a 15.000 UVT harán su declaración de IVA de manera anual, pero su pago se hará por cuatrimestres a manera de anticipo. Dicho anticipo, ¿se debe calcular sobre el saldo a pagar por el periodo fiscal – renglón 57 o sobre el total saldo a pagar- renglón 63? ¿Se debe tomar en cuenta lo pagado en año 2012, incluye bimestre 6 del 2011 hasta bimestre 5 del 2012 o los bimestres 1 a 6 del 2012?

Base para retención en la fuente a título de renta que equivale al AIU

Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 18 febrero, 2013

En el parágrafo que incorpora el artículo 462-1del E.T. dice que la base para la retención en la fuente a título de renta es el mismo AIU. ¿Los ingresos que son gravados en la renta son solo el AIU a la hora de liquidar la renta año 2013? ¿Los costos de nómina sobre el cual se saca el AIU será un ingreso no gravado o para terceros? ¿Cómo los tendría en cuenta para la declaración de renta?

Vigencia del Decreto 493 de febrero de 2012 después de la Reforma Tributaria

Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 18 febrero, 2013

Según el Decreto 493 de feb/2012, en las compra con las C.I. el reteiva que se debe aplicar es del 75% de impuesto de IVA, además actuarán como agentes de retención del IVA del régimen común proveedores de C.I. cuando adquieran bienes corporales muebles o servicios gravados de personas que pertenezcan al régimen común. Con la entrada en vigencia de la reforma tributaria, el reteiva pasa a ser del 15%. ¿La reforma tributaria deja sin peso jurídico al Decreto 493 o aún sigue vigente?

Derecho a pensión para persona que comenzó a cotizar desde 1975 y actualmente lo hace

Derecho Laboral, RESPUESTAS Publicado: 5 febrero, 2013

Empecé a cotizar al ISS-Pensión en junio/1975 y en la actualidad estoy cotizando. Tengo 57 años de edad. Quiero saber si tengo derecho a la pensión a los 60 años.

Qué se entiende por la expresión brazos caídos

Derecho Laboral, RESPUESTAS Publicado: 5 febrero, 2013

¿Qué son los brazos caídos? ¿Cómo se liquida el no pago de las prestaciones sociales por incumplimiento del empleador?

Persona ha consignado 5 veces en fondo privado y quiere que el Gobierno lo ayude a pensionarse

Derecho Laboral, RESPUESTAS Publicado: 29 enero, 2013

Una persona que nació el 8 de junio de 1960 y ha consignado al fondo de pensiones cinco veces en la vida, ¿hay alguna posibilidad que el Gobierno le ayude a pensionarse?

Constitución de S.A.S. para prestación de servicios temporales

Derecho Comercial, RESPUESTAS Publicado: 24 enero, 2013

Cumpliendo con las exigencias legales señaladas en el Decreto 4369 de 2006, ¿puedo constituir una S.A.S. para prestación de servicios temporales o por ser S.A.S. existe alguna restricción?

Consignación de administración en cuentas distintas a las pertenecientes a la P.H.

Derecho Comercial, RESPUESTAS Publicado: 24 enero, 2013

Un propietario que está al día en una PH donde la mayoría está en mora, ¿puede consignar la administración en otras cuentas distintas a la de la P.H. sin entrar en mora, para que de esa manera el administrador y el consejo no tengan acceso a ese dinero, pues no hacen nada contra la mayoría que es morosa?

Vacaciones iniciadas en el 2012 y terminadas en el 2013 con smmlv, ¿deben reajustarse?

CASOS PRÁCTICOS, Derecho Laboral Publicado: 22 enero, 2013

Son muchos trabajadores de salario mínimo que inician vacaciones en diciembre y las terminan en enero cuando hay nuevo salario mínimo. ¿Deben reliquidarse o reajustarse los valores pagados por vacaciones?

Este contenido solo está disponible para Suscriptores.

Si ya tienes tu suscripción, ingresa aquí.

Si aún no tienes una, aquí puedes ver las opciones disponibles.

Incremento de salario en aquellos superiores al mínimo, ¿es obligatorio?

CASOS PRÁCTICOS, Derecho Laboral Publicado: 22 enero, 2013

Aquellos que ganan el salario mínimo o menos del nuevo salario mínimo se les incrementa obligatoriamente, pero qué pasa con aquellos que ganan salarios superiores, ¿merecen por lo menos un aumento igual al IPC?

Este contenido solo está disponible para Suscriptores.

Si ya tienes tu suscripción, ingresa aquí.

Si aún no tienes una, aquí puedes ver las opciones disponibles.

Manejo de inconvenientes entre arrendatario y arrendador por atraso en el pago del arriendo

Derecho Comercial, RESPUESTAS Publicado: 17 enero, 2013

Resulta que soy inquilina de un inmueble. Llevo viviendo 6 años. El inmueble era de mi hermano y nunca hicimos un contrato; luego él se separó y el inmueble quedó para la ex esposa. Ella no nos pidió el inmueble pero subió el arriendo. Nunca firmamos ningún contrato y si me atraso unos días en el arriendo me llama a insultarme. ¿Qué puedo hacer?

         

¿Quieres navegar por nuestros archivos?


agosto 2022
D L M X J V S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
.