Tarifa autorizada para efectuar retención en la fuente sobre las ventas

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 13 octubre, 2017

¿Cuál es la tarifa autorizada para efectuar retención en la fuente sobre el impuesto a las ventas y quiénes la deben aplicar?

Resuelta  14 de Septiembre de 2017

Diego Guevara, contador público y líder de investigación en temas contables y tributarios, expresa que para dar respuesta a la consulta debe validarse lo dispuesto en el artículo 437-1 del Estatuto Tributario, el cual fue modificado mediante el artículo 179 de la Ley 1819 de 2016.

Así, acorde a la normatividad citada la retención de IVA se aplica con una tarifa del 15 % sobre el valor del IVA cobrado por el proveedor, con excepción de algunos casos en los cuales se aplica la retención de IVA al 100 %.

 

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…