Tarifa del 16% 0 19% con la que debe facturarse lo correspondiente al AIU


31 enero, 2017
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

¿Con qué tarifa debe facturarse la parte correspondiente al AIU, 16% o 19%?   
Resuelta en enero 26 de 2017

El Dr. Diego Guevara indica que la pregunta está orientada a un problema que trajo la Ley 1819 de 2016 al modificar de forma incorrecta el artículo 462-1 del ET (se modificó el parágrafo pero no el inciso primero); modificación que supone entonces que el IVA del AIU tendría que aplicarse sobre la tarifa del 16 %.

Dicho lo anterior, se tendrá que esperar a que la Dian se manifieste al respecto mediante alguna nueva reglamentación que establezca que para efectos del AIU, se deberá aplicar la tarifa del 19 %.

TAMBIÉN LEE:   Matriz: costos y deducciones de las personas jurídicas en 2021

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 31 enero, 2017
    (hace 5 años)
Categorías:
Etiquetas: