Tarifa general de retención a título de IVA podrá ser hasta del 50 % para 2019

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 9 enero, 2019

Según el artículo 437-1 del ET, modificado por la Ley de financiamiento 1943 de 2018, la tarifa de retención en la fuente por IVA (más conocida como reteiva) podrá ser hasta del 50 % del valor del IVA, de acuerdo con lo que determine el Gobierno nacional.

La Ley de financiamiento 1943 de 2018 modificó el inciso segundo del artículo 437-1 del ET en lo relacionado a la tarifa de retención en la fuente por IVA que podrá ser hasta del 50 % del valor del IVA, todo esto dependiendo de lo que determine el Gobierno nacional; en caso de que este no exponga ninguna tarifa, la que deberá ser aplicada será la del 15 %, esta puede disminuir si el responsable ha obtenido saldos a favor en los últimos 6 períodos.

En concordancia con lo dispuesto en el artículo 437-1 del ET (norma en la que se estipula que debe practicarse reteiva), el artículo 437-2 del ET señala los responsables de la retención en la fuente por concepto de IVA, cabe anotar que la Ley de financiamiento 1943 de 2018 realizó modificaciones en el numeral 8 y adicionó el numeral 9 y el parágrafo 3 a dicho artículo. Entre estas modificaciones se destaca que:

  • Los responsables de IVA cuando adquieran bienes corporables muebles o servicios gravados de contribuyentes que se encuentren bajo el régimen simple de tributación, deberán actuar como agentes de retención de IVA.
  • Las personas mencionadas en el numeral 8 actúan como agentes de retención cuando el prestador de servicio desde el exterior (que preste alguno de los servicios mencionados en los literales a) al f) de este numeral, relacionados con servicios electrónicos o digitales) voluntariamente permita que le retengan el IVA, cabe anotar que estos proveedores de servicios desde el 1 de julio de 2018 son responsables del impuesto.
  • Respecto de lo mencionado en el anterior ítem, la Dian (teniendo en cuenta los prestadores de servicios electrónicos o digitales que se acojan voluntariamente a que les retengan IVA), mediante resolución expondrá el listado de prestadores de servicios del exterior a los que se les deberá practicar la retención.

Ahora bien, aunque la mencionada ley expone que también modificó el parágrafo 1 del artículo 437-1 del ET, se sigue visualizando la misma disposición: “en el caso de las prestaciones de servicios gravados a que se refieren los numerales 3 y 8 del artículo 437-2 de este Estatuto, la retención será equivalente al ciento por ciento (100 %) del valor del impuesto”. Lo cual quiere decir que quienes actúen como agentes retenedores de IVA de personas o entidades sin residencia o domicilio en Colombia, retendrán el 100 % del valor del impuesto.

Según lo anterior, las compras de bienes gravados con IVA cuyo valor antes de tal impuesto no supere 27 UVT (equivalentes a $925.000 por 2019) no están sujetas a reteiva. Así mismo, en el caso de los servicios, estos no pueden superar 4 UVT o $137.000 para el año 2019.

Por último, debe tenerse en cuenta que las compras de desperdicios de hierro realizadas por las siderúrgicas, compras de desperdicios de plomo efectuadas por las empresas de fabricación de pilas, compras de desperdicios de papel o cartón a cargo de las empresas que fabrican tales productos y la compra de tabaco se encuentran sujetas a reteiva a una tarifa del 100 % del IVA (ver los artículos 437-4 y 437-5 del ET).

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…