Tarifas de retención en la fuente que aplican sobre los servicios


12 enero, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

¿Por qué razón la tarifa de retención en la fuente por concepto de servicios depende de si el sujeto es declarante de renta o no? 

Resueltas 27 de noviembre de 2017

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, indica que cuando se trata de servicios, la tarifa de aplicación de retención en la fuente dependerá de si la persona es declarante de renta o no.

En ese sentido, y una vez consultado lo que dispone el artículo 392 del Estatuto Tributario, puntualmente lo consagrado en el inciso 4, se establece que cuando se realiza un pago a un contribuyente por concepto de servicios y este no se encuentra obligado a presentar la declaración de renta y complementarios, se deberá aplicar la tarifa del 6 % al momento de efectuar la retención en la fuente.

Distinto ocurre cuando se trata de un contribuyente que sí se encuentra obligado a presentar la declaración de renta, pues en este caso aplica una tarifa de retención por servicios del 4 %.

TAMBIÉN LEE:   Consultorio tributario sobre retención en la fuente, IVA y otros temas con el Dr. Diego Guevara

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 12 enero, 2018
    (hace 5 años)
Categorías:
Etiquetas: