Tengo dos actividades en el RUT: principal honorarios, secundaria asalariada. En el 2008 mis ingresos por honorarios fue la principal también. En 2009 este orden cambió en cuanto a ingresos. ¿Debo cambiar ese orden en la DIAN, para que en el RUT quede de primera Asalariada?

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 9 agosto, 2010

Responde:
Dr. Diego Guevara Madrid (Líder de Investigación Tributaria de actualicese.com)

Material complementario:

Artículo 3 de la Resolución 0432 Nov de 2009

http://www.actualicese.com/normatividad/2008/11/19/resolucion-00432-de-19-11-2008/

http://www.actualicese.com/actualidad/2008/12/10/resolucion-de-actividades-economicas-emitida-por-la-dian/

http://www.estatutotributario.com/procesa1.php?texto=658-3

Artículo 43 de la Ley 962 de 2005 y Circular 118 de Octubre de 2005. Ver Numeral  20.9 en la cartilla DIAN página 34

http://actualicese.com/herramientas/FormulariosDIAN/2010/210/cartilla_renta_no_obligados2009.pdf

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

Precio regular: $350.000/año

Hoy: $299,900*/año

$350,000/20 meses

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999,000*/año




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…