Terminación de contrato por parte de empresa por suministro de información falsa por empleado


3 julio, 2017
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Si un empleado notificó a la empresa la muerte de un familiar para tener derecho a la licencia por luto, pero se le comprobó que no era cierto, en tal situación, ¿la empresa puede dar por terminado el contrato con justa causa?

La abogada Natalia Jaimes Lúquez, especialista en derecho laboral, menciona que todo empleador tiene la obligación de conceder una licencia por luto de cinco días remunerados a los empleados que presenten tal situación.

Ahora bien, si el empleado solicitó la licencia por luto con soportes falsos, la empresa está en todo su derecho de dar por terminado el contrato de trabajo con justa causa y sin la necesidad de pagar ninguna indemnización.

Adicionalmente es importante tener presente lo que estipula el artículo 64 del CST.

TAMBIÉN LEE:   ¿Retención por ganancias ocasionales en el SIMPLE?

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 3 julio, 2017
    (hace 5 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace