Tiempo de conservación de soportes de pagos de obligaciones tributarias


21 abril, 2017
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

¿Por cuánto tiempo se debe conservar la documentación que soporta los pagos de las obligaciones tributarias?

Resuelta 06  de Abril  de 2017

En opinión del Dr. Diego Guevara para conocer el tiempo por el cual se deben guardar los soportes de pagos de obligaciones tributarias se debe estudiar el artículo 632 del Estatuto Tributario del cual se extrae lo siguiente:

“Art. 632. Deber de conservar informaciones y pruebas.

Para efectos del control de los impuestos administrados por la Dirección General de Impuestos Nacionales, (Hoy UAE Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales) las personas o entidades, contribuyentes o no contribuyentes de los mismos, deberán conservar por un período mínimo de cinco (5) años*, contados a partir del 1o. de enero del año siguiente al de su elaboración, expedición o recibo, los siguientes documentos, informaciones y pruebas, que deberán ponerse a disposición de la Administración de Impuestos, cuando ésta así lo requiera.”

TAMBIÉN LEE:   Declaración del impuesto de industria y comercio en Medellín: plazos inician el 18 de abril

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 21 abril, 2017
    (hace 5 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace