Tiempo máximo de cobertura de atención en salud una vez terminado el contrato laboral

  • Comparte este artículo:
  • Publicado: 28 enero, 2019

Tiempo máximo de cobertura de atención en salud una vez terminado el contrato laboral

Tanto el trabajador dependiente como el independiente tienen derecho a la atención en servicios de salud por parte de la EPS a la cual estuvo vinculado, aun después de la terminación de la relación laboral. Sin embargo, deberá contar con determinado período de permanencia.

A continuación, daremos respuesta al interrogante planteado por un usuario: Si a un empleado se le termina el contrato de trabajo el 31 de diciembre, ¿hasta qué fecha tendría cobertura en la prestación de los servicios de salud por parte de la EPS?

Se tiene como primera medida que el artículo 2.2.1.1.3.5 del Decreto 780 de 2016 establece la obligación por parte del empleador de reportar la novedad de retiro del sistema de seguridad social del trabajador dentro del mes siguiente a la terminación del contrato de trabajo, so pena de pagar las cotizaciones que se sigan causando, hasta el día que reporte dicha novedad:

Artículo 2.2.1.1.3.5 Responsabilidad por reporte no oportuno. El empleador que no reporte dentro del mes siguiente a aquel en el cual se produce la novedad de retiro, responderá por el pago integral de la cotización hasta la fecha en que efectúe el reporte a la EPS.”

Con base en lo anterior, se tiene que a partir del momento del reporte de la novedad de retiro el trabajador (y su núcleo familiar) ingresa a un período de protección laboral que puede ir de uno a tres meses (artículo 2.1.8.1 del decreto en mención), dependiendo del tiempo que se haya encontrado afiliado a la EPS, así:

  • Cobertura por un mes, si el trabajador estuvo afiliado por lo menos un año continúo.
  • Cobertura por tres meses, si el trabajador estuvo afiliado por lo menos cinco años continuos.

Debe tenerse en cuenta que esta protección solo cubre atención en salud; no a aportes a pensión ni riesgos laborales.

Beneficios de las cajas de compensación

Las cajas de compensación ofrecen otro beneficio denominado mecanismo de protección al cesante (Ley 1636 de 2013); cuando un trabajador queda desempleado, puede solicitar tal cubrimiento en la caja de compensación familiar a la cual se encontraba afiliado. Dicho mecanismo comprende atención en servicios de salud tanto para el trabajador cesante como para su familia, así como los aportes al sistema de seguridad social, salud y pensiones sobre la base de un smlmv, los cuales serán otorgados por un tiempo máximo de 6 meses (artículo 2.1.8.2 Decreto 780 de 2016 y 12 de la ley en mención).

Haz clic aquí para ver las recomendaciones que te interesarán y están relacionadas con la temática de este artículo.

En tal sentido se entiende que cuando un trabajador pierde su empleo y por tanto no puede seguir haciendo los respectivos aportes, estará cubierto en salud por 1 o 3 meses según corresponda y en ese plazo podrá hacer el trámite para acceder a los 6 meses que otorga la caja de compensación; sin embargo, el primer cubrimiento cesa cuando inicia el segundo.

Material relacionado:

$199.000 /año
Precio especial:
$99.000 /año

Quiero suscribirme

Recursos digitales PREMIUM: Análisis y Casos prácticos exclusivos.

Contenidos gratuitos sin límite

Boletín Diario

Modelos y formatos

Especiales Actualícese

Descuentos del 15% en capacitaciones propias

Descuentos del 15% en publicaciones impresas de la editorial actualícese

$399.000 /año
Precio especial:
$299.000 /año

Quiero suscribirme

Todos los beneficios de la Suscripción Básica

+

Descuentos del 30% en capacitaciones propias

Descuentos del 30% en publicaciones impresas de la editorial actualícese

Revista Actualícese (Digital)

Cartilla Actualícese (Digital)

Libro blanco en versión digital de impuesto de renta de personas naturales

Libro blanco en versión digital de información exógena

Libro blanco en versión digital de cierre contable y conciliación fiscal

Libro blanco en versión digital de Retención de la fuente

$999.000/año

Quiero suscribirme

Todos los beneficios de la Suscripción Oro

+

Descuentos del 50% en capacitaciones propias

Descuentos del 50% en publicaciones impresas de la editorial actualícese

54 Master Class en el año en temas tributarios, contables, laborales, comerciales y de auditoría y revisoría fiscal

Seminarios en línea seleccionados

Si deseas tener más información sobre nuestras suscripciones haz click
AQUÍ



Estos son los temas que sabemos te van a interesar: