Tiempo mínimo de conservación de los soportes físicos contables en una empresa

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 17 noviembre, 2017

¿Por cuánto tiempo se debe guardar los soportes físicos contables en una empresa? ¿Qué sucede si la Dian realiza un proceso de auditoría y encuentra que faltan soportes contables?

Resueltas 09 de Noviembre de 2017

Diego Guevara, contador público, experto en temas contables y tributarios, e investigador adjunto del equipo de Actualícese, aclara que desde el punto de vista mercantil la cantidad de tiempo por la cual se deben conservar los soportes es  diez años, esto, de conformidad con lo que establece el artículo 28 de la Ley 962 de 2005, por otro lado, para efectos fiscales ese tiempo puede ser menor.

En ese sentido, se puede revisar el artículo 632 del Estatuto Tributario y también el artículo 46 de la Ley 962 de 2005, disposiciones que, entre otros aspectos, plantean que los soportes contables se deben conservar por el tiempo en que quede en firme la declaración tributaria.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…