Títulos valores: ¿es ilegal firmar una letra en blanco?


9 mayo, 2016
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Suscribir un título valor en blanco no es una conducta considerada ilegal; no obstante, es importante al momento de realizarlo acompañar este documento de una carta de instrucciones,en la cual se deben fijar las guías para su diligenciamiento, además de cumplir ciertos requisitos.

Brevemente respondamos el siguiente interrogante: ¿es ilegal firmar una letra en blanco?

Es usual cuestionarse si al momento de firmar o solicitar una letra firmada en blanco se esté incurriendo en alguna ilegalidad. No obstante, la normatividad no prohíbe este tipo de prácticas ni las cataloga como una conducta ajena a la legalidad. Sin embargo, es importante aclarar que aunque la conducta no se encuentre tipificada como delito o se considere contraria a la norma, sí se debe cumplir con ciertos requisitos al momento de realizarla.

Requisitos para el lleno de espacios en blanco de los títulos valores

Como se dijo anteriormente, es necesario que al momento de firmar un título valor en blanco se tengan en cuenta los siguientes aspectos expresados en el artículo 622 del Código de Comercio:

  • Que el título sea llenado por un tenedor legítimo.
  • Que el documento sea diligenciado de acuerdo a las instrucciones del firmante.
  • Que el título se llene antes de ejercer el derecho que en este se otorga, es decir, antes de presentar el documento para el pago, negociarlo o ejercer la acción cambiara encaminada al recaudo del valor del título.

No obstante, la Sala Civil de la Corte Suprema de Justicia ha señalado que la falta de instrucciones para llenar el título valor no conduce a su nulidad o ineficacia, pues en el evento de establecerse que tales autorizaciones fueron estrictamente acatadas, la solución que se impone es ajustar el documento a los términos verdadera y originalmente acordados entre el suscriptor y el tenedor.

TAMBIÉN LEE:   Licencia de paternidad en Colombia: ampliación del término y creación de la licencia compartida

Para finalizar, es importante recordar que la carta de instrucciones puede ser de manera escrita o verbal, toda vez que las reglas que regulan el tema no exigen alguna formalidad.

Material relacionado:

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 9 mayo, 2016
    (hace 6 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace