Tope máximo que puede ser pactado como no salarial en un contrato de trabajo


1 julio, 2019
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Natalia Elena Jaimes Lúquez a la pregunta

¿Cuál es el porcentaje máximo de los pagos realizados a un trabajador, que pueden ser pactados como ingresos no constitutivos de salario? ¿Qué efectos genera para el empleador no tener en cuenta dicho límite?

Natalia Jaimes Lúquez, experta en derecho laboral cita los artículos 127 y 128 del Código Sustantivo del Trabajo para indicar qué tipo de pagos pueden ser pactados en la firma de un contrato de trabajo como salariales y no salariales. Sobre esta información se debe tener total claridad, puesto que incide directamente en la liquidación de diferentes acreencias laborales, como las prestaciones sociales. Es decir, incide en la liquidación de la prima de servicios, las cesantías, vacaciones y los intereses de cesantías, y también en la cotización de los pagos de seguridad social.

Ahora bien, según lo previsto en el artículo 30 de la Ley 1393 de 2010, el empleador no puede acordar con el trabajador más del 40 % de la remuneración mensual como pago no constitutivo de salario.

TAMBIÉN LEE:   Cálculo del límite de los ingresos no constitutivos de salario

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 1 julio, 2019
    (hace 3 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace