Trabajador independiente: ¿la empresa contratista puede exigirle planilla de cotización?


19 abril, 2021
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Responde conferencista: Angie Vargas

Si una empresa tiene un trabajador independiente que todos los meses recibe un salario inferior al salario mínimo mensual legal vigente –smmlv–, ¿debe pedir su planilla de cotización por ser recurrente?

Pregunta resuelta 5 de abril de 2021

La Dra. Angie Marcela Vargas, especialista en Derecho Laboral y de Seguridad Social, explica cuáles son las obligaciones de los independientes en relación con los aportes a la seguridad social, de acuerdo con el artículo 1.2.4.1.7 del Decreto 1625 de 2016.

Conoce más información sobre el tema visitando nuestra publicación Liquidador de aportes a seguridad social para trabajadores independientes.

TAMBIÉN LEE:   NIGC 1: diseño, implementación y funcionamiento del sistema de gestión de la calidad 

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 19 abril, 2021
    (hace 1 año)
Categorías:
Etiquetas: