Tratamiento contable del IVA pagado en la adquisición de bienes de capital


2 septiembre, 2020
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Responde conferencista: Juan Fernando Mejía

¿Cuál es el tratamiento contable del IVA pagado en la adquisición de bienes de capital?

Pregunta resuelta agosto 26 de 2020

En este consultorio, Juan Fernando Mejía, especialista en Normas Internacionales e Impuestos, explica mediante un ejercicio práctico cómo se reconoce contablemente en el impuesto de renta la deducción del IVA pagado en la adquisición de bienes de capital.

Recordemos que este beneficio tributario está mencionado en el artículo 258-1 del Estatuto Tributario –ET–, disposición reglamentada por el Decreto 1089 de 2020.

TAMBIÉN LEE:   Certificado de aislamiento por COVID-19: medidas que deben adoptar los empleadores

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 2 septiembre, 2020
    (hace 2 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace