Tratamiento de enfermedades adquiridas previamente a la afiliación por parte de la EPS

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 11 diciembre, 2017

Respuesta de Natalia Elena Jaimes Lúquez a la pregunta 

 ¿Si una  persona se afilia a una EPS, pero ya viene con una enfermedad, la EPS tiene la obligación de tratársela? 

Natalia Jaimes Lúquez, abogada, especialista en derecho laboral e investigadora adjunta del equipo de Actualícese, indica que según lo que dispone el Decreto 2353 de 2015, en su artículo 6, queda prohibido para las EPS negar el derecho a prestar el servicio de salud a personas propensas a tener problemas de salud.

Es de anotar que si la EPS, insiste en negar el derecho a la salud, puede verse afectada inclusive por una demanda, porque tal actuación también puede llegar a vulnerar derechos, como el derecho a la vida, a la igualdad, entre otros.

Para descargar el video haz click aquí.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…