Tratamiento de ingresos recibidos por concepto de pensiones en la declaración de renta

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 2 octubre, 2018

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Los dineros recibidos por concepto de pensiones deben ser tratados como ingresos no gravados en la declaración de renta de una persona natural?

Resueltas septiembre 13 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, aclara que con los cambios introducidos en la Ley 1819 de 2016, se estableció que las personas naturales que califican como residentes fiscales en los términos del artículo 10 del Estatuto Tributario —ET —, deben utilizar el formulario 210 para presentar la declaración de renta. De no calificar, deben utilizar el 110.

Del mismo modo, se precisa que los ingresos de una persona natural obtenidos por concepto de pensiones deben ser llevados a la declaración de renta no como ingresos no gravados o deducción, sino como renta exenta, respetando en todo caso el límite establecido en el numeral 5 del artículo 206 del ET.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

Precio regular: $350.000/año

Hoy: $299,900*/año

$350,000/20 meses

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999,000*/año




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…