Tratamiento de los gastos por concepto de fiestas en la declaración de renta


Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Si una empresa gastó 2 millones de pesos en la celebración del día del contador, puede tomar ese valor como deducible en renta? 

Resueltas 22 marzo de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, menciona que, con la entrada en vigor de la Ley 1819 de 2016, particularmente, el artículo 63, se adicionó el artículo 107-1 al Estatuto Tributario; disposición que se refiere al tratamiento tributario del gasto por atenciones o fiestas para proveedores, empleados y clientes.

En la citada norma, se estableció que los gastos en los que se incurra por fiestas o atenciones en beneficio de las personas mencionadas líneas atrás, podrán tratarse como deducibles en renta, sin superar el 1% de ingresos fiscales netos.

 

TAMBIÉN LEE:   Liquidador del cálculo de retención en la fuente por pensiones obtenidas en 2022
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención