Tratamiento de los pagos en exceso a la DIAN por declaraciones de renta

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 16 mayo, 2017

¿Los pagos generados en exceso a la DIAN por declaraciones de renta por los años 2012 y 2013, pueden ser tomados como saldos a favor e imputarse en otras declaraciones tributarias?

Resuelta 04   de  mayo de 2017

El Dr. Diego Guevara menciona que si un contribuyente realiza pagos en exceso a la DIAN, estos se deben solicitar en devolución según lo dispuesto en el artículo 850 del ET, del cual se destaca lo siguiente:

“Artículo 850. Devolución de saldos a favor.

Los contribuyentes o responsables que liquiden saldos a favor en sus declaraciones tributarias podrán solicitar su devolución.

La Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales deberá devolver oportunamente a los contribuyentes, los pagos en exceso o de lo no debido, que éstos hayan efectuado por concepto de obligaciones tributarias y aduaneras, cualquiera que fuere el concepto del pago, siguiendo el mismo procedimiento que se aplica para las devoluciones de los saldos a favor”.

Para el proceso de devolución se deben seguir las instrucciones del Decreto 2277 de 2012 (modificado con el Decreto 2877 de 2013 y compilado el Decreto Único Reglamentario 1625 de 2016), además de las contenidas en la Resolución 000151 de 2012 (modificada por la Resolución 000057 de 2014).

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

Precio regular: $350.000/año

Hoy: $299,900*/año

$350,000/20 meses

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999,000*/año




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…