Tratamiento del exceso de descuento tributario por pagos al exterior según el artículo 254 del ET

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 23 mayo, 2017

¿Qué pasa con el exceso de descuento tributario por pagos al exterior que no se pueden tomar en la declaración de renta de acuerdo con el artículo 254 del ET?, ¿contablemente qué se hace con ese saldo?, ¿se puede seguir descontando en las declaraciones de los próximos años?

Resuelta  11 de  mayo de 2017

El Dr. Diego Guevara señala que el artículo 254 del ET se refiere a:

“Artículo 254. Descuento por impuestos pagados en el exterior.

**-Modificado- Artículo 254. Descuento por impuestos pagados en el exterior. Las personas naturales residentes en el país y las sociedades y entidades nacionales, que sean contribuyentes del impuesto sobre la renta y complementarios y que perciban rentas de fuente extranjera sujetas al impuesto sobre la renta en el país de origen, tienen derecho a descontar del monto del impuesto colombiano de renta y complementarios, el impuesto sobre la renta pagado en el país de origen, cualquiera sea su denominación, liquidado sobre esas mismas rentas el siguiente valor:

Descuento =         _______TRyC__ ______    * ImpExt

                            TRyC + TCREE + STCREE

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…