Tratamiento del IVA cuando se adquiere servicio con un régimen simplificado

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 16 junio, 2017

¿Cómo se maneja el pago y el IVA cuando se adquiere un servicio a un régimen simplificado?

Resuelta 01 de Junio de 2017

El Dr. Diego Guevara señala que la Ley 1819 de 2016, mediante el artículo 376, derogó el numeral 4 de artículo 437-2 del Estatuto Tributario, por lo tanto, a partir de enero de 2017 a las nuevas compras que se hagan a las personas naturales del régimen simplificado del IVA ya no se les aplica la retención de IVA asumido.

Es importante precisar que lo que sí sigue vigente que el comprador que pertenezca al régimen común sí tiene que hacer el documento equivalente, debido a que las personas del régimen simplificado del IVA no expiden factura de venta.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

Precio regular: $350.000/año

Hoy: $299,900*/año

$350,000/20 meses

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999,000*/año




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…