Tratamiento del IVA descontable cuando se realiza una importación


23 enero, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

 ¿Si en diciembre de 2017 una persona natural del régimen simplificado del IVA realizó una importación, y en enero de 2018, al revisar los montos de sus consignaciones del año anterior, se da cuenta que debe cambiarse al régimen común del IVA, puede descontar el IVA pagado en la importación de la mercancía en la declaración que presente en el primer bimestre del año 2018? 

Resueltas 18 de enero de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, indica que por regla general quienes realizan ventas deben evaluar si estas son gravados, exentas o excluidas de IVA.

Ahora bien, para la aplicación de dicho impuesto existen dos regímenes: régimen simplificado y régimen común. Al primero pertenecen los contribuyentes que cumplan con los requisitos que dispone el artículo 499 del Estatuto Tributario.

Por otra parte, se aclara que, si un contribuyente no cumple con los requisitos para pertenecer al régimen simplificado debe trasladarse al régimen común, pero los IVA pagados solo los podrá descontar desde el momento que se haya hecho efectivo el cambio de régimen.

 

 

TAMBIÉN LEE:   Aspectos importantes sobre los tres días sin IVA de 2022

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 23 enero, 2018
    (hace 5 años)
Categorías:
Etiquetas: