Tratamiento del IVA en el retiro de inventario para uso de la empresa


¿Cuál es el manejo del IVA en el retiro de inventarios para uso propio?

Resuelta 19  de abril  de 2017

El Dr. Diego Guevara indica que si la entidad tiene inventario para la venta y decide retirar una parte para consumo de la misma debe tener presente lo dispuesto en el artículo 421 del Estatuto Tributario, literal b), antes y después de ser modificado con la Ley 1819 de 2016 mediante su artículo 174; a saber: “Los retiros de bienes corporales muebles e inmuebles hechos por el responsable para su uso o para formar parte de los activos fijos de la empresa” son hechos que se consideran venta y por lo tanto debe generarse el IVA sobre el valor comercial de las mercancías vendidas según lo dispuesto en el artículo 458 del Estatuto Tributario

TAMBIÉN LEE:   Novedades en las deducciones y descuentos aplicables en la declaración de renta AG 2021   
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención