Tratamiento fiscal sobre los descuentos por pronto pago


26 octubre, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Cuál es tratamiento fiscal que se debe aplicar sobre los descuentos por pronto pago?

Resueltas octubre 11 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios señala que, de acuerdo con lo establecido en los artículos 21-1, 28 y 59 del Estatuto Tributario, los activos, pasivos, ingresos y gastos deben ser tratados de la misma manera, tanto desde el punto de vista fiscal como el contable, sin ninguna norma tributaria que disponga lo contrario. Por lo tanto, a los descuentos por pronto pago se les debe aplicar lo establecido en los artículos en mención.

Lo anterior puede ser ratificado, a su vez, en lo indicado en el Concepto 13716 de junio 2017.

TAMBIÉN LEE:   Convenio para evitar doble tributación internacional con Japón fue convertido en ley

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 26 octubre, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas: