Tratamiento laboral de los permisos otorgados a los trabajadores para reuniones escolares


3 septiembre, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Natalia Elena Jaimes Lúquez a la pregunta

¿Los permisos solicitados por los trabajadores para atender las reuniones del colegio de sus hijos deben ser tratados como permisos remunerados?

Natalia Jaimes Lúquez, experta en derecho laboral señala que para comprender cuáles son los permisos que por ley debe otorgar el empleador al trabajador se debe validar lo dispuesto en el artículo 57 del Código Sustantivo del Trabajo.

Ahora bien, una vez analizada la normatividad citada se concluye que el empleador no se encuentra obligado a otorgar el permiso al trabajador para asistir a las reuniones escolares de los hijos. Por lo tanto, será discrecional del empleador aceptar la petición de su colaborador, pues así lo establecen las normas laborales.

TAMBIÉN LEE:   Requisitos de los certificados de primer empleo

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 3 septiembre, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas: