Tratamiento tributario a aplicar sobre las indemnizaciones por concepto de lucro cesante


Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Qué tratamiento tributario aplica sobre las indemnizaciones recibidas por concepto de lucro cesante? 

Resueltas 15 de febrero de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, menciona que para dar respuesta a la consulta de debe estudiar el artículo 45 del Estatuto Tributario; disposición que establece que, los ingresos percibidos como indemnizaciones por concepto de daño emergente, hacen parte de un ingreso bruto que se puede rentar en la declaración de renta como un ingreso no gravado, siempre y cuando dicho valor se invierta en la compra de un activo con las mismas características del que sufrió los daños. Por otro lado, se aclara que a la indemnización recibida por lucro cesante, no se le puede dar el mismo tratamiento; por lo tanto, se reconocerá en la declaración de renta como un ingreso gravado.

TAMBIÉN LEE:   Liquidador para revisar aportes a salud y pensión de independientes a partir del reporte de exógena
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención