Tratamiento tributario de la venta de un bien inmueble en la declaración de renta


Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

En el año 2012, una persona natural compró un bien inmueble en el exterior por un valor de USD 250.000, y lo vendió en el año 2017 por USD 260.0000. Esos USD 10.000 constituyen ganancia ocasional o renta líquida. De acuerdo con lo anterior, ¿cómo se reporta en exógena tal transacción?

Resueltas 31 de Mayo de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, menciona que de acuerdo con lo establecido en el artículo 9 del Estatuto Tributario, las personas naturales residentes deben reportar en la declaración de renta los ingresos de fuente nacional y extranjera, situación que no ocurre con los no residentes pues estos solo reportan las rentas de fuente nacional.

Ahora bien, si una persona natural vende un bien raíz que había poseído por más de dos años, se le forma una ganancia ocasional, pero si el bien estuvo en sus manos por menos de un año, se le forma una renta ordinaria de acuerdo con lo establecido en el artículo 300 del Estatuto Tributario.

Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito