Tratamiento tributario de las donaciones recibidas por una persona natural


Responde conferencista: Diego Guevara

¿Cuál es el monto de las donaciones recibidas que una persona natural puede restar como ganancia ocasional exenta?

Pregunta resuelta 23 de septiembre de 2021

A continuación, el Dr. Diego Guevara, líder de investigación tributaria de Actualícese, indica cuál es el tratamiento tributario de las donaciones recibidas por una persona natural en relación con la ganancia ocasional exenta, de acuerdo con lo señalado en el numeral 4 del artículo 307 del Estatuto Tributario.

Complementa esta respuesta visitando nuestro análisis Ganancias ocasionales en la declaración de renta de personas naturales (parte I).

Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito