Tratamiento tributario de las donaciones

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 22 septiembre, 2017

¿Si una persona jurídica realiza una donación a una entidad sin ánimo de lucro que no pertenece al régimen tributario esta puede tomarse como deducible en renta?

Resueltas  07 de Septiembre de 2017

Diego Guevara, contador público y líder de investigación en temas contables y tributarios, aclara que si una persona jurídica realiza una donación a otra entidad que no se encuentra en el régimen tributario especial, dichas donaciones no pueden tratarse como deducibles en el impuesto de renta.

Adicionalmente, es importante aclarar que a partir del año gravable 2017 las donaciones ya no se tratan como una deducción, sino como un descuento al impuesto de renta, siempre y cuando se hagan a entidades del régimen tributario especial según lo que establece el artículo 257 del Estatuto Tributario creado mediante el artículo 105 de la Ley 1819 de 2016.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…