Tratamiento tributario de los excedentes en las copropiedades comerciales o mixtas


8 enero, 2021
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Responde conferencista: Diego Guevara

¿Cuál es el tratamiento tributario de los excedentes en copropiedades comerciales o mixtas que explotan sus áreas comunes?

Pregunta resuelta 17 Diciembre de 2020

En este consultorio, el Dr. Diego Guevara, especialista en temas contables y tributarios, analiza cuál es el tratamiento tributario que se le debe dar a los excedentes en las copropiedades comerciales o las copropiedades mixtas, presentados por la explotación de sus áreas de uso comunes.

Para conocer más sobre las copropiedades comerciales y mixtas, se recomienda estudiar el artículo 3 de la Ley 675 de 2001.

TAMBIÉN LEE:   Corrección de la declaración del IVA por error en factura electrónica

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 8 enero, 2021
    (hace 1 año)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace