Tratamiento tributario de los gastos de representación cancelados al trabajador 

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 21 diciembre, 2018

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Cuál es el tratamiento tributario de los gastos de representación cancelados a un trabajador?

Resueltas diciembre 6 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios menciona que tanto los trabajadores del sector privado como del sector público pueden recibir dineros para gastos de representación. Sin embargo, solo los ingresos que señala el numeral 7 del artículo 206 del Estatuto Tributario pueden ser tratados como rentas exentas, es decir, los cancelados a los jueces, los fiscales o los profesores de universidades públicas, pues de lo contrario deben ser tratados como un ingreso tributario que se puede aplicar el 25 % como renta exenta.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…