Tratamiento tributario de los ingresos que recibe una iglesia por concepto de arriendos

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 10 abril, 2018

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

¿Cuál es el tratamiento tributario que se le debe aplicar a los ingresos que recibe una iglesia por concepto de arriendos de locales?

Resuelta 1 de marzo de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, aclara que, si una iglesia se dedica a desarrollar actividades mercantiles de manera permanente, como, por ejemplo, arrendar bienes raíces, le nace la obligación de realizar el proceso de facturación, de acuerdo con las instrucciones que se establecen en el artículo 617 del Estatuto Tributario. Además, debe tener presente que dicho alquiler debe ser facturado a la tarifa del 19% del IVA, porque no se encuentra en la lista de los servicios excluidos en el artículo 476 del Estatuto Tributario –ET–.

Finalmente, para conocer en este caso cuál es la periodicidad de IVA que se debe aplicar, se debe validar lo que dispone el artículo 600 del ET.

 

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…