Tratamiento tributario de los ingresos recibidos por regalías por una persona jurídica

  • Comparte este artículo:
  • Publicado: 30 enero, 2018

¿Cuál es el tratamiento que le debe dar una persona jurídica a los ingresos recibidos por concepto de regalías? 

Resueltas 25 de enero de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, expresa que aunque en la consulta no especifica qué tipo de regalía es la recibida por la persona jurídica, se asume que las regalías, por ejemplo, por la explotación de una patente o por una franquicia, no generan IVA, de conformidad con lo  establecido el artículo 420 del Estatuto Tributario.

De mismo modo se aclara que los ingresos quedarán sometidos al impuesto de renta, si las regalías son recibidas de un contribuyente que se encuentra domiciliado en Colombia, ingresos a los cuales se les podrá restar los costos y los gastos en que se haya incurrido para su obtención.

Para descargar esta publicación haz click aquí

SUSCRIPCIONES ACTUALÍCESE
La biblioteca más grande de conocimiento para el contador público en Colombia



$150,000*/año

$350,000*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999,000*/año