Tratamiento tributario de los pagos realizados a proveedor catalogado como insolvente

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 20 abril, 2018

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

¿Si una entidad realizó un pago a un tercero por valor de 30 millones y pasado nueve meses se descubre que este proveedor está catalogado como proveedor insolvente, la Dian puede tomar la decisión de rechazar dicho valor como deducible en la declaración de renta?

Resuelta 22 de marzo de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, señala que, cuando una entidad causa o realiza un pago a un proveedor que ha sido calificado como insolvente o ficticio, la Dian se encuentra facultada para establecer que dicho pago no procede como deducible en la declaración de renta.

Dicho lo anterior, se establece que la sanción a aplicar por efectuar pagos a proveedores insolventes o ficticios, es la estipulada en el artículo 657 del Estatuto Tributario, que se refiere, puntualmente, a la sanción por inexactitud.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…