Tratamiento tributario de un bien inmueble del cual no se posee escritura

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 14 noviembre, 2017

¿Si bajo Estándares Internacionales se reconoció un bien inmueble del cual no se posee escritura o promesa de compraventa, pero la empresa lo utiliza y tiene el dominio del bien, desde el punto tributario y conforme a la Ley 1819 de 2016, cuál sería el tratamiento contable del bien?

Resuelta 09  de noviembre de 2017

Diego Guevara, contador público, experto en temas contables y tributarios, e investigador adjunto del equipo de Actualícese, indica que a partir  de la Ley 1819 de 2016 se creó en el Estatuto Tributario el artículo 21-1, disposición que establece que las mediciones y los reconocimientos que se hagan contablemente van a tener el mismo tratamiento fiscal, pero con ciertas excepciones.

Para completar la información mencionada se debe estudiar adicionalmente los artículos 27 y 28 del Estatuto Tributario, los cuales también fueron modificados con la Ley 1819 de 2016.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…