Tratamiento tributario de una indemnización laboral en la declaración de renta

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 30 octubre, 2018

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

Si una empresa despidió a un trabajador sin justa causa, situación que conllevó al pago de una indemnización laboral por valor de 100 millones de pesos, ¿dicho valor puede ser tomado en su totalidad como deducible en renta?

Resueltas octubre 18 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios aclara que cuando una empresa despide a un trabajador sin que medie justa causa, se debe asumir por parte de la entidad el pago de una indemnización laboral, que será liquidada conforme al contrato que se haya pactado.

Ahora bien, es importante precisar que este tipo de gastos asumidos por la empresa pueden ser tomados como deducibles en renta, de acuerdo con lo indicado en doctrinas emitidas por la Dian, tales como el Concepto 94762 de 2000 y el Concepto 411 de enero de 2014, siempre y cuando sobre dichos pagos se haya efectuado retención en la fuente. Así quedó señalado en el artículo 87-1 y el 401-3 del Estatuto Tributario.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…