Tratamiento tributario del IVA cuando se utiliza la figura del AIU 


Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Si un contribuyente factura algunos servicios bajo la figura del AIU, y los otros sobre la base del 19 %, qué tratamiento tributario se le debe dar al IVA pagado en compras? 

Resueltas 24 de noviembre de 2017

Diego Guevara, contador público, experto en temas contables y tributarios, e investigador adjunto del equipo de Actualícese, indica que únicamente los contribuyentes que ofrezcan alguno de los servicios señalados en el artículo 462-1 del Estatuto Tributario, los del numeral 4 del artículo 468-3 del Estatuto Tributario (modificado mediante el artículo 186 de la Ley 1819 de 2016), o los contribuyentes que construyan bienes inmuebles podrán aplicar la figura del AIU.

 

TAMBIÉN LEE:   Uso correcto de los seudo-NIT 444444001 hasta 444449999 en la exógena
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención