Tratamiento tributario del IVA en la importación de equipos


Si en el año 2016 una entidad importó equipos para la comercialización, pero en 2017 decide alquilarlos, debe clasificarlos como activos fijos?, ¿qué debe hacer con el IVA pagado por nacionalización? 

Resueltas 16  de noviembre de 2017

Diego Guevara, contador público, experto en temas contables y tributarios, e investigador adjunto del equipo de Actualícese, aclara que si un contribuyente tiene inicialmente reconocidos los equipos como inventarios y luego decide tratarlos como activos fijos para arrendamiento, esto representa un traslado de bienes, por consiguiente se debe tener presente que el IVA que se generó al comprar las mercancías es descontable, pero cuando se retira la mercancía desde el inventario hacia propiedad, planta y equipo es algo que se asimila a una venta, por tal razón se debe generar el IVA. Lo anterior, de conformidad con lo que establece el artículo 421 del Estatuto Tributario antes y después de ser modificado mediante el artículo 174 de la Ley 1819 de 2013.

TAMBIÉN LEE:   Concepto unificado Dian: ¿deben facturarse las solicitudes de reintegro de costos y gastos?
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención