Tratamiento tributario del IVA y de la retención cuando se realiza devolución en compras

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 10 octubre, 2017

¿Cuál debe ser el valor a tomar para el cálculo de IVA y retenciones cuando se realiza una devolución por compras y la base ha sido disminuida por un descuento financiero otorgado por el proveedor?

Resuelta 14  de septiembre de 2017

Diego Guevara, contador público y líder de investigación en temas contables y tributarios, señala que a partir del año 2017, a través de los cambios que se le hizo al Estatuto Tributario mediante la Ley 1819 de 2016, se entiende que los ingresos y gastos contables van a tener un reconocimiento fiscal con las excepciones que contemplan los artículos 28, 59 y 105 del Estatuto Tributario.

Ahora bien, los manejos por descuentos por pronto pago que generan un efecto en la contabilidad también tendrán el mismo efecto en la parte fiscal según lo que dispone la Dian en el Concepto 13716 de junio de 2017.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…