Tratamiento tributario en declaración de renta de los aportes voluntarios a pensión

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 3 abril, 2018

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

Si una persona que es empleada (recibe ingresos laborales) decide hacer aportes voluntarios a fondos de pensiones, pero posteriormente hace el retiro de los mismos del fondo sin el cumplimiento de los requisitos; ¿debe reconocer ese ingreso en la cédula de rentas de trabajo? Si es así, ¿es ingreso puede beneficiarse del 25% de renta exenta? 

Resueltas 22 de marzo de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, precisa que cuando una persona realiza aportes voluntarios a fondos de pensión obligatorios, estos deben ser tratados en la declaración de renta como un ingreso gravado, valor que no estará sujeto a ningún límite.

Sin embargo, cuando se trate de aportes voluntarios a fondos de pensión voluntarios, deben ser registrados en la declaración de renta, en la zona de rentas exentas, respetando los límites  que dispone el artículo 126-1 del Estatuto Tributario.

Igualmente, es válido aclarar que mediante la expedición del Decreto 2250 de 2017, se reglamentaron las disposiciones que estableció la Ley 1819 de 2016, respecto a la presentación de la declaración de rentas de personas naturales y las sucesiones ilíquidas

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…