Tratamiento tributario en declaración de renta del pago de la prima extralegal


Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

¿El pago de la prima extralegal que otorgan algunas empresas puede ser tomado como deducible en la declaración de renta?

Resuelta 22 de marzo de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, expresa que los pagos que las empresas efectúan a los trabajadores vinculados mediante contrato de trabajo, pueden ser tomados como deducibles en renta, siempre y cuando se cumplan las instrucciones que establece el artículo 87-1 del Estatuto Tributario, es decir, que dichos pagos hayan sido sometidos a retención en la fuente por concepto de ingresos laborales, a excepción de los ingresos considerados como no gravados o exentos para el trabajador.

TAMBIÉN LEE:   Pago de prima de servicios se adelantará para servidores públicos
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención