Tratamiento tributario para los contratos de servicios de construcción

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 13 abril, 2018

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

¿Cuál es tratamiento tributario de los contratos por servicios de construcción?

Resuelta 1 de marzo de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, establece que para entender los lineamientos tributarios sobre los cuales deben operar las empresas dedicadas a la actividad de construcción es necesario estudiar detenidamente el artículo 200 del Estatuto Tributario, disposición que fue modificada mediante el artículo 97 de la Ley 1819 de 2016.

El principal aspecto a resaltar en la normatividad citada, es que cuando se trata de contratos de construcción las partidas de ingresos, costos y deducciones se irán reconociendo en la medida que se vaya avanzando con lo estipulado en el contrato.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

Precio regular: $350.000/año

Hoy: $299,900*/año

$350,000/20 meses

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999,000*/año




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…