Una persona natural comerciante de calzado al por menor, responsable del IVA, vende un vehículo particular. ¿Esta transacción genera IVA y habría que declararlo?


5 julio, 2010
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Responde:
Dr. Diego Guevara Madrid (Líder de Investigación Tributaria de actualicese.co)

Material complementario:

Ver el parágrafo del Art.420 del E.T

www.estatutoributario.com/420

/conferencias/cuales-son-los-activos-fijos-que-al-venderse-generarian-el-iva-conferencia-virtual/

TAMBIÉN LEE:   DIAN anuncia convocatoria sobre pagos de devolución de IVA a turistas extranjeros

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 5 julio, 2010
    (hace 12 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace