Utilización de los certificados de reembolso tributario –CERT–

  • Comparte este artículo:
  • Publicado: 10 agosto, 2018

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

¿En qué casos pueden ser utilizados los Certificados de Reembolso Tributario –CERT– ?

Resueltas julio 25 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios indica que los certificados de reembolso tributario son entregados por el Estado a los contribuyentes los cuales al recibirse califican como ingresos no gravados.

Ahora bien, se debe tener presente que este tipo de certificados solo pueden ser utilizados por los contribuyentes para efectuar el pago de impuestos nacionales como lo indica el artículo 365 de la Ley 1819 de 2016.

$199.000 /año

Quiero suscribirme

Recursos digitales PREMIUM: Análisis y Casos prácticos exclusivos.

Contenidos gratuitos sin límite

Boletín Diario

Modelos y formatos

Especiales Actualícese

Descuentos del 15% en capacitaciones propias

Descuentos del 15% en publicaciones impresas de la editorial actualícese

$399.000/año

Quiero suscribirme

Todos los beneficios de la Suscripción Básica

+

Descuentos del 30% en capacitaciones propias

Descuentos del 30% en publicaciones impresas de la editorial actualícese

Revista Actualícese (Digital)

Cartilla Actualícese (Digital)

Libro blanco en versión digital de impuesto de renta de personas naturales

Libro blanco en versión digital de información exógena

Libro blanco en versión digital de cierre contable y conciliación fiscal

Libro blanco en versión digital de Retención de la fuente

$999.000/año

Quiero suscribirme

Todos los beneficios de la Suscripción Oro

+

Descuentos del 50% en capacitaciones propias

Descuentos del 50% en publicaciones impresas de la editorial actualícese

54 Sesiones de Actualización en el año en temas tributarios, contables, laborales, comerciales y de auditoría y revisoría fiscal

Capacitaciones en línea seleccionadas

Si deseas tener más información sobre nuestras suscripciones haz click
AQUÍ