Validez de fijación de contrato a término fijo por cuatro años

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 11 septiembre, 2017

Respuesta de Natalia Elena Jaimes Lúquez a la pregunta

Una empresa vinculó cinco empleados mediante contrato de trabajo a término fijo con una duración de cuatros años, ¿es legal pactar contratos con el período de duración?

Natalia Jaimes Lúquez, abogada, especialista en derecho laboral e investigadora adjunta del equipo de Actualícese, aclara que según el artículo 46 del Código Sustantivo del Trabajo los contratos a término fijo no pueden ser pactados por un período superior a tres años, porque pierden toda validez legal.

Así mismo, es pertinente resaltar que este tipo de contrato debe ser siempre pactado por escrito y que su cancelación (es decir, la no continuidad de la vinculación laboral) debe notificarse al empleado por lo menos 30 días antes de la fecha de determinación del contrato, porque de lo contrario este se renovará de forma automática.

Para descargar el video haz click aquí.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…