Validez de solicitud de licencia no remunerada para realizar estudios por parte del empleado

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 23 octubre, 2017

Respuesta de Natalia Elena Jaimes Lúquez a la pregunta

¿Puede un empleado solicitar una licencia no remunerada por un año para realizar unos estudios, sin que ello implique que se le tenga que terminar el contrato?

Natalia Jaimes Lúquez, abogada, especialista en derecho laboral e investigadora adjunta del equipo de Actualícese, aclara que según el artículo 57 del Código Sustantivo del Trabajo existen algunos casos en los cuales el empleador tiene la obligación de conceder a los empleados licencias remuneradas, tal es el caso de las calamidades, las licencias, los permisos para realizar el sufragio, entre otros permisos.

Ahora bien, cuando un empleado solicita una licencia que no se encuentra contemplada en la norma laboral, no es obligatorio que el empleador la otorgue: lo recomendable en este caso es que se llegue a un acuerdo entre las partes para evaluar si es posible que el empleado pueda ausentarse por el tiempo que solicite.

Para descargar el video haz click aquí.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

Precio regular: $350.000/año

Hoy: $299,900*/año

$350,000/20 meses

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999,000*/año




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…