Valor límite a establecer como no constitutivo de salario


23 julio, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Natalia Elena Jaimes Lúquez a la pregunta

¿Puede establecer una empresa en un contrato de trabajo de una persona que devengará 3 millones de pesos al mes, que el 50 % de dicho valor sea no constitutivo de salario o existe cierto límite?

Natalia Jaimes Lúquez, experta en derecho laboral, señala que de acuerdo con lo establecido en el artículo 132 del Código Sustantivo del Trabajo, cuando se firma un contrato de carácter laboral, entre las partes que intervienen en este, es decir, empleador y trabajador, se puede acordar la forma de pago siempre y cuando  se guarde  correspondencia con lo estipulado en las normas de trabajo.

Recordemos que para comprender qué pagos pueden pactarse como salario, se debe estudiar lo señalado en el artículo 127 del Código Sustantivo del Trabajo, valores que se tomarán como base para efectos de calcular las prestaciones sociales y los respectivos aportes al sistema de seguridad social.

Para finalizar, conviene tener presente lo que dispone la Ley 1393 de 2010, la cual establece entre otros aspectos, que del total de la remuneración percibida no se puede pactar más del 40 % como no constitutivo de salario para efectos de realizar los aportes al sistema integrado de seguridad social.

TAMBIÉN LEE:   Viáticos: 5 aspectos importantes para evitar dolores de cabeza

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 23 julio, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace