Valor patrimonial de un lote semiconstruido en declaración de persona natural


Si una persona natural tiene un lote en el que a finales de 2015 tenía construido un apartamento que ocupaba el 50% del área, y en el que en 2016 construyó otro apartamento que ocupa otro 30%, ¿cómo determinar el valor patrimonial si solo llega un avalúo catastral por todo?

Resuelta   27 de  julio  de 2017

Diego Guevara, contador público y líder de investigación en temas contables y tributarios, aclara que para el obligado a llevar contabilidad el valor patrimonial de los bienes raíces, según el artículo 277 del Estatuto Tributario, se declaran por el costo, pero para el contribuyente no obligado a llevar contabilidad tiene que comparar el costo fiscal contra el avalúo catastral. Ahora bien, si para el caso en mención está llegando un solo avalúo catastral es porque es considerado como un solo lote, por lo tanto, las construcciones que se hagan al lote harán parte de un solo bien y no serán medidas por separado para efectos del envío del avalúo catastral.

Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito